Многодетная семья - вопросы по льготам и регистрации детей от первого брака

Прошу ответить на мои вопросы, касающиеся многодетной семьи.

Меня зовут Алексей. Я второй раз женат. От первого брака у меня двое детей,

4 и 14 лет. Прописаны с их матерью в г. Люберцы Московской области. На сегодняшний день я живу в г. Москва с женой вторым браком. Вместе с нами живут и прописаны двое ее детей от первого брака, 7 и 15 лет. Мы планируем с женой родить совместного ребенка.

Вопросы следующие:

1. После рождения совместного ребенка буду ли я считаться многодетным отцом и претендовать на все льготы, касающиеся многодетной семьи?

2. Смогут ли мои дети от первого брака войти в многодетную семью и пользоваться соответствующими льготами, если переедут ко мне, но будут оформлены по временной регистрации?

Лучший ответ

Уважаемый Алексей !

Во-первых, у нас в России уже 20 лет не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, так как она была отменена в нашем государстве с 1993 года. Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

С указанными нормативными актами Вы сможете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, в нашем государстве семья, которая имеет трех и более детей, которые не достигли совершеннолетнего возраста, считается многодетной.

Для того, чтобы получить предназначенные льготы, необходимо сначала получить документальное подтверждение статуса многодетной семьи.

Для этого нужно стать на учет в соответственное госучреждение по месту жительства (регистрации в жилом помещении) и получить специальное удостоверение многодетной семьи.

На данный момент существует перечень льгот, которые предоставляются многодетным семьям согласно законодательству.

Так, многодетная семья может получить скидки на оплату коммунальных услуг.

Семья, где имеется трое несовершеннолетних детей имеет право на 30% скидку, семья где детей от 4 до 6 имеет право на 50% скидку, а семья где 7 и более несовершеннолетних детей имеет право на 100% скидку.

Помимо этого, многодетная семья может пользоваться услугами телефонной связи с 50% скидкой.

Также, согласно законодательству дети из многодетных семей получают: бесплатное двухразовое питание в школе; имеют право на бесплатную выдачу лекарств назначенных по рецепту врача и с предъявлением этого рецепта в аптеке, которая распространяется только на детей до 18 лет; бесплатное получение школьных учебников; и бесплатное обучение в школах искусств, в том числе музыкальных и художественных.

Предоставление путевок в оздоровительные заведения детям из многодетных семей осуществляется на льготной основе. Также, такие дети имеют преимущественное право при поступлении в дошкольное учреждение.

Согласно законодательству, при посещении выставок, парков культуры или музеев билеты для детей из многодетных семей предоставляются по льготным ценам.

Многодетная семья имеет право на ежемесячное пособие, а семьям с десятью детьми предоставляются дополнительные выплаты к Международному дню семьи и Дню знаний, и ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте до 16 лет.

Статьей 263 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Статьей 93 ТК определено неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем МОГУТ устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если ваша супруга родит общего ребенка, то она в этом случае может претендовать на многодетную мать в отношении своих детей.

Вы также можете претендовать на многодетного отца, если ваши дети от первого брака будут проживать с Вами и зарегистрированы в жилом помещении по месту вашей регистрации.

Удачи Вам.

существует понятие многодетная семья - где родились и воспитываются 3 и более детей (либо одинокая мать/отец , могут со статусом многодетный). Для данной категории семей установлен целый ряд выплат и компенсаций установленных федеральными властями и отдельно г.Москвы. Советую по данному вопросу (о конкретных выплатах и пособиях) обратиться в управу района,где вы проживаете в отдел социальной защиты.