Казань, 04.09.2013, 16:07

Как развестись удаленно - опыт супружеского расставания в разных регионах

Вопрос №2642293 из г. Казань
опубликован 04.09.2013, 16:07
Мы с женой живем в Казани, решили развестись. Я прописан в саратовской области, она в другом городе Татарстана. Есть ребенок, 7 месяцев. Имущественных споров и споров по содержанию ребенка не имеем. Ехать в саратовскую область далеко. Слышал что можно подать иск по почте с уведомлением. Она должна написать иск о расторжении брака, а я заявление о согласии на расторжение. Вопросы: 1. как нам развестись, и не присутствовать на суде? 2. Какие документы необходимо отправить? Какие копии, а какие оригиналы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать и направить заявление в суд о рассмотрение дела без Вашего участия и согласии с исковыми требоаниями.

04.09.2013, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Истец вправе направить иск в суд заказным письмом с уведомлением. К иску прикладывается подлинник Свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате гос. пошлины, нотариальная копия Свидетельства о рождении ребенка и справка формы 9. В иске необходимо указать просьбу о рассмотрении дела в отсутствие истца. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

04.09.2013, 16:00

Дамир, добрый день ! В соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствии и направлении им копий решения суда. будет необходима помощь - обращайтесь. Успехов !

04.09.2013, 16:09

Вы не можете подать исковое заявление о расторжении брака до достижения ребенком 1 года. Ваша супруга обращается в судебный участок по месту Вашего фактического проживания с исковым заявлением о расторжении брака. Оплачивает госпошлину 400 руб, прилагает к исковому заявлению оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка.

Расторжение брака может быть и без Вашего присутствия.

Обращаться в суд по месту регистрации не обязательно.

04.09.2013, 16:16

Да нужны. К исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (ст.132 ГПК). Укажите в исковом заявлении и приложите заявление супруги о том, что она согласна с иском и просит суд рассмотреть Ваше дело без Вашего присутствия.

04.09.2013, 17:42

На сайте мировых судей написано что ещё нужна одна копия о заключении брака, копия искового зпявления. Нужны ли эти документы?

04.09.2013, 16:16

Cв-во о рождении нужно копию, оригинал или нотариально заверенную копию?

04.09.2013, 16:24

Ваша супруга может предоставить и копию свидетельства о заключении брака. Свидетельство о рождении ребенка предоставляется в виде обычной ксерокопии. Исковое заявление подается в 2 экземплярах.

04.09.2013, 16:41