Может ли быть решен этот вопрос в отсутствии жены на процессе?
С женой не живем вместе уже давно. Живем в разных городах. Имеется несовершеннолетний ребенок, который живет с женой. Я выплачиваю алименты на содержание ребенка, но брак не расторгнут. Уже определили что дальнейшее проживание и сохранение семьи уже невозможно. Решили разойтись. Жена вопросом расторжения брака заниматься не желает, хотя согласие на расторжение дать не отказывается. С моей точки зрения я могу подать заявление на развод в суд. При троекратной неявке жены в суд по закону суд, решает вопрос в пользу исца.
Вопрос: В данной ситуации решается вопрос не только расторжения брака, но и судьба ребенка. Может ли быть решен этот вопрос в отсутствии жены на процессе? Как необходимо подтвердить согласие жены на развод в суде?
С уважением,
Влад.
Влад, добрый день!
Если ребенок проживает с Вашей супругой, а Вы платите алименты, то достаточно указать в заявлении на развод о том, что по взаимному согласию родителей место жительства ребенка определено местом жительства матери. Суд в этом случае не будет вообще рассматривать данный вопрос. У Вас может возникнуть другая проблема - если супруга проживает в другом городе, то на развод придется подавать туда, по месту ее жительства.
Если она не против развода, но не хочет заниматься им, то может выдать доверенность на представителя, Вы оплатите самостоятельно услуги этого лица и тогда можно будет от имени супруги подать на развод здесь, в Москве, по Вашему месту жительства. Вам же все равно, кто будет заявлять? Я так часто делаю.
Будут проблемы - обращайтесь.
С уважением,