Порядок наследования и доли на вклады - умер папа, осталась мама и дети

Умер папа, осталась мама 1930 гр. Все деньги хранятся в сбербанке на имя папы (в основном от продажи совместного имущества). Какой порядок вступления в наследование папиных вкладов. Является ли мама единственным наследником на вклады? Мне 59, сестре (дочери папы) 53 года, четыре внука, в тч один несовершеннолетний. Я не уверен, что сестра или совершенно летние внуки откажутся от своих долей в пользу мамы (супруги умершего папы, они вместе прожили 60 лет).
Лучший ответ

Мать единственный наследник, если у Вас и Вашей сестры нет права на обязательную долю.

Евгений, здравствуйте! Если нет завещания, то говорить об обязательной долей невозможно. Наследование будет осуществляться по закону, а наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, наследуете Вы, мама и Ваша сестра. Внуки при живом родителе (ребенке умершего) не наследуют.

Если данный вклад образовался в период брака родителей, то 1/2 доли в праве на него - супружеская доля мамы, и только 1/2 доли входит в состав наследства папы и наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Что касается отказа от наследства - решает сам наследник..

В течение 6 месяцев со дня смерти папы нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если папы был зарегистрирован в Москве - к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Он скажет, какие документы нужно принести. Для первого посещения - свидетельство о смерти папы, справку с места жительства умершего (если нет возможности получить самим, то берется по запросу нотариуса), документы , подвтерждающие родство (для детей), свидетельство о заключении брака (для супруги).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!