Как снять с регистрационного учета отца и мачеху, прописанных незаконно в моей квартире?

В 3-х комнатной квартире прописан я мой отец и моя дочь. Мой отец приватизировал и продал квартиру по договору купли-продажи и снялся с регучета. Приватизацию признали недействительной, договор купли продажи признали недействительным и обязали стороны вернуться в изначальное положени, но в это время заведомо зная о том что все отменят (приватизацию и договор), он попросил собственника зарегистрировать его и его жену (мою мачеху) обратно в квартиру, в квартиру их прописали так как собственник имел на это право. Сейчас договор отменен, приватизация не действительна.

Вопрос: Могу ли я снять с рег. учета его и его жену (мою мачеху) так как он добровольно выписался и прописался сначало к жене, а потом с разрешения собственника обратно с женой в мою квартиру где были прописаны я и моя дочь.

Лучший ответ

Сергей, непонятно кто был нанимателем жилого помещения и как проходила приватизация: вы с дочерью отказывались от участия в приватизации?

Изначально вы все трое могли участвовать в приватизации - мачеха не имела таких прав.

Сейчас вы также все трое имеете право на приватизацию - при этом надо сначала через суд снять мачеху с регистрационного учета, потому что она не имеет право на участие в приватизации.

Ответ на Ваш вопрос может быть таким, Вы можете попытаться снять их с рег. учета. Получиться или нет, думаю сейчас сложно сказать в любом случаи необходимо обращаться ФМС с соответствующим заявлением, а потом если получите отказ обжаловать действия ФМС . Если действия ФМС признают законными, тогда Вам необходимо будет возможно в судебном порядке исключать данных лиц из процесса новой приватизации. Думаю, новая приватизация также не обойдется без судебных разбирательств. Так что в рамках данного вопроса, сложно делать какие-либо заключения.

Поэтому в данном случаи Вам необходимо обратиться к юристу, который представлял Вас в суде.

Сергей, если я правильно понимаю, их зарегистрировал теперь уже бывший собственник. На сегодняшний день Ваша квартира расприватизирована, стороны вернули в первоначальной положение, квартира муниципальная, и в ней могут быть зарегистрированы только Вы, Ваш отец, и дочь. Выписать его жену Вы можете в судебном порядке. Будет необходима помощь, обращайтесь по телефону горячей линии 972-66-38.