Возможно ли получить служебное жилье молодому специалисту-маме-одиночке с пропиской в Москве и проживанием в переполненной квартире?

Могу ли я получить служебное жилье, если являюсь молодым специалистом и мамой-одиночкой? В москве прописана 5 лет. в этой 1 ком. квартире прописано еще 3 человека. Спасибо.

Лучший ответ

Служебное жилье предоставляется ТОЛЬКО при работах на определенных должностях. на время рабаоты на них.Для матерей -одиночек и молодых специалистов оно не предусмотрено

Этот вопрос решается работодателем- собственником жилья.

В соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса РФ

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 26-ФЗ)

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.