Имеет ли она право на долю в моей квартире и какую, а также на совместно нажитое имущество?
Уважаемый Алексей! Если жена беременна, то в период беременности и до достижения ребёнком возраста 1 года Вы не имеете права подать в суд заявление о разводе без согласия супруги(ст.17 СК РФ). Если указанная квартира была получена по договору безвозмездной передачи в собственость и после приватизации в ней не производился на совместные средства крупный ремонт, что существенно увеличило рыночную стоимость этой квартиры(ст.37 СК РФ), то супруга не имеет права собственности на долю этой квартиры, она является Вашей единоличной собственностью. Если право собственности на купленную комнату зарегистрировано на имя супруги, то при отсутствии брачного контракта, установившего иное, Вы имеете право при разделе имущества претендовать на 1/2 долю этой комнаты(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ). Другое нажитое в браке на совместные средства имущество также делится поровну. Доля супруги в нажитом в браке имуществе после рождения ребёнка может быть больше, т.к суд в соответствии со ст.39 СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Когда ребёнку исполнится год Вы сможете быть инициатором развода при этом для подачи заявления мировому судье Вы можете получить дубликат св-ва о браке в архиве ЗАГСа, если жена не отдаёт Вам подлинное св-во о браке.