LSN Messenger
Москва, 04.09.2013, 22:33

Как разменять приватизированную 3-х комнатную квартиру, где проживают мать, сын и муж на птичьих правах?

Вопрос №2643453 из г. Москва
опубликован 04.09.2013, 22:33
Как разменять 3-х комнатную приватизированную квартиру, в которой проживают 3 человека: мать, взрослый сын и муж матери. На мать приватизирована квартира, сын прописан в этой квартире, муж живет на птичьих правах. Какие действия сына для размена? Какие шансы? И что в результате он может получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие действия сына для размена?

Только договариаваться об этом с матерью.

Какие шансы?

Если договоритесь. то велики.

Если не договоритесь . то нулевые.

И что в результате он может получить?

Разменять 1000 рублей можно любыми купюрами,но от этого вы не получите 2000 рублйю.

Разменять квартиру можно только на две таких, которые в сумме стоят столько же сколько одна.И не больше.

04.09.2013, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Разменять квартиру сыну возможно по договоренности с матерью,обратившись в риэлторское агентство,поскольку собственником квартиры является мать.

В зависимости от того участвовал ли сын в приватизации и отказался ли сын в пользу матери при приватизации за сыном остается бессрочное право пользования данным жилым помещением( ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА). Соответственно при размене необходимо будет исходить из данной практики и сыну необходимо будет сняться с регистрации.

04.09.2013, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана, никакие. Если отказался от участия в приватизации, то имеет право пожизненного проживания в квартире. Если просто был зарегистрирован как член семьи, то может быть снят с регистрационного учёта и выселен, как бывший член семьи собственника.

04.09.2013, 23:40

Мать отказывается менять квартиру по согласию.

04.09.2013, 22:47

Значит никак вам ее не разменять. Вариантов для вас нет.

04.09.2013, 22:50

Сын, отказавшись от участия в приватизации, сохранил право постоянного проживания в квартире. Более он никаких прав на квартиру не имеет.

04.09.2013, 22:51

Мать - собственница, и только она может распоряжаться квартирой.

04.09.2013, 23:04

Светлана, если мать (собственник) отказывается менять квартиру, значит без вариантов.

04.09.2013, 23:37