Восстановление первоначального иска при отвержении встречного заявления в разделе имущества супругов
Первоначальное исковое заявление по разделу имущества супругов было подано 01.03.2013 г. В последствии были уточнены требования, немного изменен предмет иска с подачей уточненного заявления. Ответчик подал встречное заявление, но по первоначальным требования, а не на последнее уточненное исковое заявление. Как можно отвергнуть встречный иск? И может ли судья вернуться к первоначальному иску?
Уважаемая Рариса!!! Встречному иску посвящены статьи 137, 138 ГПК РФ.Выражение"отвергнуть встречный иск" не совсем корректно" Встречный иск Вы можете не признать с помощью имеющихся у Вас доказательств..
Это истец уточнил требования, а ответчик не связан Вашими требованиями. Поэтому он может предъявлять встречный иск и по поводу первоначальных требований истца.
Судья решает вопрос, исходя из представленных доказательств истцом и ответчиком.
что мешает ответчику подать уточненное исковое заявление в суд?