Как оформить наследство от умершего отца после развода - список необходимых документов для ребенка.

Я с мужем в разводе уже 17 лет у меня от него дочь в мае этого года он умер какие документы нужно собрать моей дочери для того чтобы вступить в наследство если таковое имеется (возможна ситуация, что он от отца получил в наследство 1/2 дома, но до конца это наследство не оформил)

Лучший ответ

Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Для того, чтобы подать заявление о принятии наследства, нужно представить нотариусу следующие документы:

свидетельство о смерти

справку с места жительства умершего

документы о родстве

Если у умершего есть другие наследники, то наверняка эти документы были уже представлены. Поэтому вам следует лишь подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение полугода со дня смерти наследодателя. У нотариуса можно взять перечень документов, которые нужны для оформления свидетельства о праве на наследство.

Если же имущество умершего не было должны образом оформлено, то придется решать проблему в судебном порядке.

Можно взять в Росреестре справку о данном доме, из нее будет видно, кто является его собственником.

Совершенно согласна с коллегой Шевченко О.П.

есть небольшое дополнение: если отец ребенка при жизни начал оформление 1/2 доли дома, т.е. принял наследство путем подачи заявления нотариусу, то он считается наследником, принявшим наследство. В суд обращаться не надо в этом случае.

Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по 1 букве соответствующей 1 букве фамилии супруга. Предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку с места жительства.