Проблемы с проживанием и правами - как получить вид на жительство во Франции для беременной иностранки

У меня дурацкая ситуация, помогите, пожалуйста разобраться. Набралась на разных форумах разной информации, вроде бы понимаю, что есть возможность, но не могу собрать все воедино. Мой друг - гражданин Франции, но так как много лет работает в Монако, то является резидентом Монако (подчеркиваю, не гражданином, а только резидентом, так как в статусе монегаского чиновника проживает на предоставляемой жилплощади и проч, проч), соответственно, все гражданские процедуры обязан регистрировать по месту проживания. Можно сказать, что мы живем семьей уже 3 года, так как имея 5-летнюю Шенгенскую турвизу, полгода я проживаю с ним в Монако, остальные полгода в основном получается прожить вне зоны Шенгена. С точки зрения человеческих отношений - у нас полноценная семья, с точки зрения юридического узаконивания отношений, мы до сих пор не женимся исключительно из-за социально-морально-карьерных обстоятельств (Монако - сложная страна, вдаваться в подробности долго, могу лишь объяснить, что официальный брак с иностранкой может отрицательно сказаться на его карьере). Сейчас я забеременнела, для нас это счастье. Но - возник вопрос с проживанием. Любимый понимает, что из Монако придется уходить, но сделать это быстро нельзя, не подорвав тем репутацию и будущую карьеру, как минимум год (по радужным надеждам) ему придется разруливать эту проблему, чтобы вернуться во Францию и мы могли бы пожениться. Я сначала решила пробыть большую часть беременности в Москве, приехать на свои законные (по Шенгенской турвизе) 3 месяца во Францию, чтоб родить, потом вернуться с ребенком в Москву и тянуть так время по турвизе в ожидании разрешения проблем. Но - во-первых, сейчас я уже 3 месяца в Москве, у меня 5 месяц беременности, мне 40 лет, и это мой первый ребенок, и энтузиазм мой стал таять, ибо становится реально тяжелее с каждым днем быть одной в таком состоянии и даже страшно, во-вторых, моя русская подруга, проживающая давно во Франции в браке, родившая в мае, столкнулась с проблемой крайне долгого оформления документов на ребенка, в связи с чем она не может его вывезти из страны даже на каникулы (это к тому, что как мне вернуться с месячным ребенком в Москву по окончанию срока допустимого пребывания). То есть, очень хотелось бы найти возможность-таки уже сейчас получить право хотя бы годового безвыездного проживания, чтоб уже нормально ждать рождения ребенка в любящей семье и не вывозить его в марте-месяце из +15 в наши московские-20. Прочитала, что если отец официально признает отцовство еще до рождения, то на этом основании я имею право на получение проживания до родов, а после родов уже сразу подавать документы на вид на жительство как мать французского гражданина. Подчеркиваю, что и мой муж и его родители готовы всячески содействовать. Заранее благодарна за любую информацию.
Лучший ответ

По СК РФ невозможно признать отцовство до того, как ребенок родился. Насчет законов Франции - не могу помочь, но точную информацию не найдете на форумах. Только в консульском центре, где Вам следует подробно все узнать. Вопрос неоднозначный, дозвонитесь в консульство или напишите письмо консулу. Здоровья Вам и ребеночку!

Спасибо за ответ!