Возможность деления дарованного имущества при разводе супругов - полное сохранение либо подлежность разделу по статье Гражданского кодекса

Может ли супруг дарственно сделать имущество например квартиру на супругу, и при разводе квартира делится? Либо остается полностью у одаряемого? И какая статья Гражданского кодекса об этом гласит.

Лучший ответ

Статья 36. Семейного кодекса рф Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Если квартира получена супругой по договору дарения от мужа, то при разводе не подлежит разделу. Останется у одаряемой. Это личное имущество, т.к. получено в дар. Читайте СК РФ.