Сочи, 05.09.2013, 20:41

Вопрос о списании задолженности - правовой анализ случая разбитого автомобиля заемщика

Вопрос №2645298 из г. Сочи
опубликован 05.09.2013, 20:41
Автоломбард выдал займ под автомобиль с правом вождения. Заемщик автомобиль разбил и вскоре умер. Имеет ли право Автоломбард списать не погашенную задолженность на убытки. И если да, то какие нужны будут документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Списание бывает разным - как уменьшающее налогооблагаемую прибыль или как не уменьшающее. Первое выгоднее для организации, но налоговая может придраться. Поэтому придется все-таки покопаться по родственникам и как минимум обратиться к нотариусу для выяснения обстоятельств по наследственому делу либо нужна инсайдерская информация. Просто списать приказом с уменьшением налоговой базы на мой взгляд чревато.

06.09.2013, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ирина

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (ст. 418 ГК РФ)

В вашем случае необходимо выяснить, есть ли у данного гражданина - должника по обязательству - наследники, которые, в силу ст. 1175 ГК РФ могли бы отвечать по его обязательствам.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

05.09.2013, 20:50

Если у заемщика нет наследников, то ломбарду придется списать долг, если же есть, то они по принятию имущества будут отвечать по обязательствам наследодателя (ст.1175 ГК РФ).

05.09.2013, 20:54

Имеет ли право Автоломбард ?

Имеет право списать на убытки .если учредители примут такое решение.

Почему нет? Законом не запрещено

05.09.2013, 21:35

Убытки, которые УМЕНЬШАЮТ налогооблагаемую прибыль.

06.09.2013, 11:00

Тогда подбирайте документы и копайтесь в родственниках. Желательно, чтобы наследственное дело они не открыли.

06.09.2013, 11:22