Возможно ли оформить земельный участок в собственность в судебном порядке, при отсутствии собственников и заинтересованных лиц?
Здравстсвуйте! Право собственности на ЗУ возникает с момента государственной регистрации. В соответствии со ст. 165 ГК, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Т.к. ваши продавцы умерли, а их наследники являются универсальными правоприемниками, т.е. наследуют не только права, но и обязанности, то можно заявить иск к ним о регистрации договора купли-продажи ЗУ. Или ждать, когда пройдет срок приобретательной давности 15 лет + 3 года.