Как защитить свои права при продаже приватизированных комнат и возможность запретить продажу комнат, находящихся в собственности менее 3 лет?
Предыдущий ответ не верный.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.
.Собственник продаваемой комнаты обязан ВАС уведомить о продаже!Намекните об этом риэлтору и собственнику,что Вы оспорите сделку.Собирайте потихоньку докозательство о продаже(реклама,например)Единственное,что Вы можете,это выслать им уведомление о намерении купить комнату.Это не обязательно,ст.ГК это не регламентируется,но по крайне мере будет докозательство того,что Вы хотели её приобрести,а Вам не дали
Здравствуйте! Вы можете оспорить сделку в судебном порядке поскольку нарушено Ваше право преимущественной покупки.Ч. 6 ст. 42 ЖК РФ: При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки.
Отказ им не нужен. Если Вы хотите купить, это Вы должны известить о своем намерении в теч. мес. Если нет, имеют право продать кому угодно. То, что они находятся в собственности менее 3 лет вообще не имеет никакого значения для Вас.
Бондарева Н.И., читайте внимательно! Отказ не нужен. Речь не про уведомление, оно было получено (это есть в вопросе!). Если хотят воспользоваться преимущественным правом покупки, должны выразить свое намерение. Не приобрели - сделку зарегистрируют (при наличии нотариально оформленного предложения о покупке).