Должна-ли я верить, что он не подошел к знакомым и не попросил выписать чек на нужную ему сумму.
Уважаемая Вероника.
Если Вы не согласны с запрашиваемой суммой – можете потребовать у владельца пострадавшего автомобиля калькуляцию по восстановительному ремонту автомобиля или же проведения независимой экспертизы стоимости ремонта.
Потерпевший может обратиться в суд с истребованием с Вас указанной суммы, но уже он должен будет доказать, что сумма должна быть именно такой. Что, судя по Вашей оценке, будет сделать сложно, но вполне возможно.
А то, что Вы оставили место ДТП – совсем нехорошо. Во-первых, Вас могут привлечь в ответственности за это. А во-вторых, в справку о ДТП в Ваше отсутствие могли быть внесены несуществующие повреждения.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.