Как быстро подать заявление на алименты, если ты прописана в другом городе - опыт жительницы Тольятти, находящейся в Белгороде
В районном (городском) суде Ваш иск о взыскании алиментов за последние 3 года ( начиная с сентября 2010 года) будет рассматриваться примерно один месяц ( может быть 2). Решение суда вступит в силу через один месяц.
Если Вы хотите ускорить начало выплаты алиментов, но только с момента принятия судебного акта ( в сентябре текущего 2013 года, но не за 3 прошлых года), то Вы можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, который выдадут через 5 дней после подачи Вами заявления.
Образцы иска и заявления есть в интернете и в помещениях судов. Помощь в составлении иска Вам может оказать адвокат или юрист в Белгороде ( а потом - в Тольятти или Самаре)
Перед подачей иска следует уплатить госпошлину, иск подать в 2 экземплярах, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка, о браке, справку о составе семьи.
Иск и заявление Вы можете подать даже по почте из любого города. Так что Вы можете не торопиться. Иск и заявление Вы можете подать в суд по месту своего жительства - регистрации (прописки), так и в суд по месту жительства (регистрации) ответчика-отца детей.
Если сегодня Вы придете в суд с полным пакетом документов, квитанцией об уплате госпошлины, то ваш иск с приложением в канцелярии суда примут за 5 минут. ( если сегодня день приема исков и время не окончилось).
Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика. Если Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.