Как взыскать алименты от отца, если ребенок родился в Украине, а отец - гражданин России?
Марина, нужно обращаться с иском в суд, можно как по месту вашего проживания в Украине, так и по месту нахождения отца ребенка, имеете право на алименты на свое содержание и отдельно на ребенка. Размер алиментов определяет суд в части от дохода или в твердой (фиксированной) сумме.
Если должник проживает в РФ, после получения решения суда в Украине необходимо будет обратится в суд РФ по месту проживания должника с заявлением о принудительном исполнении решения суда на терр. России, при положительном решении суда, исполнительная служба по месту проживания должника в РФ будет взыскивать с него алименты.