Можно ли подать ходатайство о пересмотре наказания в связи с изменением законов в деле осужденного мужа с инвалидностью, имеющего маленького ребенка
Мой муж осуждён по статья 30 часть 3 ст 228 с 2 (11 грамм героина) и статья 33 часть 5 статья 228 часть 2 (3 грамма героина) на 4 года лишения свободы, скажите можно ли нам подать ходатайство в связи с изменением законов на смягчения наказания или переквалификацию дела? У нас маленький ребёнок (1,9)который родился недонношенным и от этого есть свои последствия, сам мой муж инвалид 3 группы который нуждается в операции (трепанация черепа) все справки представлены суду, Заранее спасибо!
Анастасия! Если после осуждения Вашего супруга были внесены изменения в УК, смягчающие ответственность за совершенное преступление, либо если его коснулись изменения относительно размера наркотических средств, супруг может обратиться с заявлением о приведении приговора в соответствие с законодательством. Вы когда осужден не пишите, поэтому предметно не ответить. На практике последние изменения по ст 228 мало кого коснулись. Наличие ребенка,инвалидность могла быть учтена судом при назначении наказания.
Все зависит от того, когда был вынес приговор. Если до января 2013 года, можно обратиться с надзорной жалобой в связи с изменением размера наркотических средств (Постановление № 1002). Можно подать ходатайство в суд по месту отбывания наказания, но на практике суды в основном отказывают. Поэтому я и советую писать надзорную жалобу на приговор, приведя дополнительные доводы для его изменения. Почему 2 эпизода?