Вопрос о возврате аванса после истечения срока предварительного договора купли-продажи квартиры и предложении заключить основной договор
да можете. письменно претензию сначала продавцу отправьте. если добровольно не вернут - в суд. либо взыскать деньги либо понудить заключить основной договор
Дмитрий, насколько .. я правильно поняла, Вы не желаете заключать основной договор и причина кроется не в том, что срок предварительного закончился 01.09. Возможно, Продавец не успел подготовить документы к заключению сделки до 01.09. по независяшщим от него причинам, но 03.09. он был готов заключить с Вами основной. Поэтому, Вы,конечно, можете выдвинуть ему требование о возврате задатка (если был заключен предв.договор, то сумма аванса,соглашение о которой достигнуто письменно, признаётся задатком);но чтобы ответить на вопрос,какие будут действия Продавца, нужно почитать предв.договор и знать обстоятельства дела. Может быть, не по его вине в срок до 01.09. заключение договора стало не возможным?С уважением, юрист В.Куц