Продавец отказался от заключения основного договора и хочет вернуть аванс - стоит ли обратиться в суд?

С продавцом квартиры был заключён предварительный договор купли-продажи и внесён аванс. По условиям предварительного договора, основной договор должен быть заключён не позднее 20 декабря. Также в договоре имеется пункт, который гласит, что если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

Вчера мне позвонил продавец и сообщил, что передумал продавать квартиру и хочет вернуть аванс. Есть ли смысл обращаться в суд?

Лучший ответ

а ст309 и 310 и 406 ГК РФ он знает

тогда пусть подписывается под ст15 и 1064 ГК РФ

Есть смысл обратиться.

Здравствуйте. Да, смысл есть.