Как вернуть деньги за некачественный онлайн-тренинг по бизнесу - мой опыт с Parabellum

У меня несколько иная ситуация.. я оплатил 6 месячный онлайн-тренинг по бизнесу, который должны были вести два человека.. прошла всего неделя, но во-первых, я понял, что это не то, что я ожидал.. в домашних заданиях, нас заставляют записывать видео отзыв для их же тренинга, хотя мы его только начали проходить, петь песни и т.д. + хоть прошла всего и неделя, но, второй человек (ради которого я и вписался в этот тренинг), даже ни разу не вышел на связи, не говоря уже о том, чтобы вести занятия.. сдается мне, было использовано его громкое имя для продажи данного тренинга.. это Парабеллум.. + сейчас, уже в процессе тренинга, они вдруг расширили тарифы и теперь можно купить материалы данного курса в 5 раз! дешевле, но без личного контроля со стороны тренера.. это не совсем справедливо, т.к. мне, например, как раз, подошел бы такой вариант, когда меня не контролируют и не заставляют выполнять всякие сомнительные задания, но такой альтернативы изначально не предоставляли.. собственно вопрос, могу ли я по закону - требовать возврат своих денег, учитывая, что прошла всего неделя обучения из 6 месяцев? Быть может, по аналогии, с возвратом товара в течение 2 недель, это возможно..? спасибо!
Лучший ответ

Никакой закон о правах потребителей на вас не распространется и не может распространяться..

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;Никакого договора у вас нет и не быо.

Поэтому попробуйте написать претензию о возврате денег Если неведомый виртаульный исполнитель, имя и наименование которого. а также его адрес он умышленно скрыл от вас вам их не вернет , в суд. Но без гарании успеха.

На оказание услуг по заключенному Вами договору распространяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где установлено:

"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Вы имеете право потребовать расторжения договора и уплаченные денежные средства, скомпенсировав Исполнителю по договору его фактические расходы. При отказе Исполнителя от исполнения условий договора, Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о расторжении договора

а если договор не был заключен?
это онлайн тренинг и покупался он удаленно с помощью карты.. как это делается повсеместно со многими онлайн тренингами..
как быть?
ведь когда я покупаю товар, я не заключаю договор, но имею право его вернуть в течение 2 недель..
с тренингом не так?

Тренинг - это не товар, а услуга.

Без договора сложно доказать свою правоту.

Цель приобретения данного тренинга - бизнес, так что не факт, что в данном случае будет применяться законодательство о защите прав потребителей. Договор Вы, скорее всего не заключали, а просто оплатили, поэтому детали вряд ли докажите...

Необходимо руководствоваться законом о защите прав потребителей, т.к тренинги покупали для саморазвития, для личного нужд а не для продажи или распространения полученных знаний третьим лицам. Ст. 32 ЗоЗПП в данном случае применима.

А если договор не был заключен?

как быть?

с тренингом не так?