Пользователь 9111.ru

Изменение Устава ЗАО - есть необходимость изменить учредительный договор на добавление новых видов деятельности?

У нас ЗАО делаем изменения в Устав, дополнительно вводим новые виды деятельности, нужно ли менять учредительный договор (вводить новые виды деятельности) или нет? С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Поскольку в АО учредительный договор может быть, а не обязан быть, то решайте в зависимости от того нужен он Вам или нет. Если нужен, то вносите, так как в данном случае он также будет учредительным документом, а если нет, то соответственно нет, так как в данном случае он не будет учредительным документом.

Доброй ночи.

Как правило, в уставе и в учредительном договоре после перечисления видов экономической деятельности, которыми намерено заниматься ЗАО, ООО и т.д., пишется фраза: Данный перечень видов деятельности не является исчерпывающим. Общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не противоречащие законодательству РФ. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются только после получения соответствующих лицензий." Примерно такой текст.

В случае если в Вашем Учр. договоре такая фраза или подобная есть, то Вам достаточно представить в Инспекцию ФНС РФ по месту регистрации ЗАО заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (Приложение No. 4 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. No. 439 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 No. 110) и протокол общего собрания ЗАО о внесении изменений в сведения. В заявлении необходимо заполнить приложение "Виды экономической деятельности, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ". После регистрации этих изменений вы имеете полное право осуществлять новые виды деятельности.

Если фразы нет, то в принципе можно воспользоваться вышеуказанным способом или всетаки внести изменения в учредительные документы, опять же проведя общее собрание, приняв на нем решение о внесении изменений в форме новой редакции или в форме изменений и дополнений. Затем заполнить заявление о гос. регистр. изменений, вносимых в учредительные документы, дополнить виды деятельности (форма заявления - Прил.No. 3 к Постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. No. 439 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 No. 110), оплатить госпошлину - 400 руб. и сдать в налоговую. В заявлении должна быть нотариально заверена подпись директора, который выступает в роли заявителя.

Бланки заявлений в сможете получить в отделе по регистрации ЮЛ и ИП Инспекции ФНС РФ по месту регистрации либо в базах "Консультант", "Гарант" или восопльзоваться услугами специально обученных людей (т.е. юридических фирм).

Все просто.

Удачи.