Семейный конфликт - борьба за жилищное пространство и промедление судебного разрешения
Юрий, в гражданском процессе суд не устанавливает абсолютную объективную истину! Это означает, что суд решает спор в рамках заявленного требования и ПРЕДСТАВЛЕННЫХ СТОРОНАМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Суд - арбитр между сторонами. Если что-то сторонами не представлено, не сказано, не сделано, выражено не точно, не полно, не конкретно и т.д. - всё это и приводит к тому, что по двум аналогичным спорам порой выносится разное решение. И это не признак беззакония, это правильно, т.к. стороны вели себя по-разному в процессе. Да, суд разрешил ваш спор, но рамки спора и доказательства определили стороны. Сказать правильное ли решение без изучения действий участников процесса в ходе производства по делу, не возможно.
А вступившее в силу решение может быть пересмотрено только в исключительных случаях - перечень оснований крайне ограничен.
Сожалею, но в Вашем случае придется как-то договариваться
Жилье является муниципальным, все, кто зарегистрирован в нем по месту жительства, имеют абсолютно равные права по пользованию им.
Наниматель жилого помещения уже обращался в суд с иском о признании бывших членов семьи утратившими право пользования жильем. В иске было отказано. Решение суда вступило в силу и обязательно для всех. Вообще то дальше его обжаловать бессмысленно. Ответчики имеют полное право вселиться в квартиру и жить.
Определить через суд порядок пользования жильем тоже нельзя, в силу того, что жилье муниципальное. Так что вам придется каким то образом договариваться между собой.
А вот ваше проживание в квартире является незаконным, так как вы вселились в квартиру в отсутствие согласия других жильцов. Так что любой из них может потребовать вашего выселения.
Самозащита в суде приводит к проигрышу и к убеждению, что все суды купленные, мир - бардак, простому человеку негде найти защиту и прочей глупости. Никому ведь не приходит в голову самому себе удалять зубы или вырезать аппендицит, а вот в суд самому юридически необразованному – пожалуйста. Ну так, и результат соответствующий... Проиграв процесс после самозащиты думать нужно по пословице: «На зеркало неча пенять...».
Юрий, необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.