Вопросы о действиях следователя - возможна жалоба потерпевшего и отказ от подписи
Следователь на допросе сказал потерпевшему подписать протокол задним числом (2012 год).
Потерпевший, не разбираясь в юриспруденции, доверился авторитету следователя и подписал.
Возможно ли потерпевшему подать жалобу прокурору - что следователь ввел в заблуждение и сказал подписать задним числом?
Возможно ли потерпевшему отказаться от своих подписей - из-за того, что был в заблуждении?
В протоколе допроса потерпевшего есть пункт, согласны ли с протоколом, есть замечания или дополнения. Если стоить подпись потерпевшего, то значит у него не было никаких вопросов и доказать обратное практически невозможно.
Действия следователя можно обжаловать прокурору. Срок рассмотрения жалобы 3 суток, может быть продлен до 10 суток.
Отказаться от ранее данных показаний можно. За изменение показаний в силу примечания к ст. 307 УК РФ вы не несете
Жалобу подать можно, необходимо доказывать когда реально было совершено следственное действие.
Право конечно он имеет, но лучше очно обратиться за помощью к юристу/адвокату, т.к. необходимо ознакомиться с материалами дела.
Юридические услуги в Нижний Новгород