Мне интересно могу ли я просить выплату оклада и на основании чего?
Уважаемая Наталия!
В соответствии с нормами действующего трудового законодательства России замужество( женитьба) не являются основанием для осуществления администрацией каких -либо выплат.
На основании ст.5 КЗОТ РФ Администрация по согласованию с профсоюзным выборным органом (если таковой имеется на предприятии) вправе устанавливать за счет собственных средств дополнительные по сравнению с действующим законодательством трудовые и социально- бытовые льготы для своих работников. Возможно на предприятии Вашей подруги такие доп.выплаты установлены администрацией.Следовательно, при отсутствии решения об осуществлении дополных выплат по указанному Вами основанию, администрация вправе отказать Вам в выплате оклада в связи с замужеством.
В то же время, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам материальной помощи в связи с замужеством на имя администрации. Однако решение вопроса об удовлетворении Вашей просьбы и размере материальной помощи принадлежит администрации Вашего предприятия.