Бывший муж уклонялся от алиментов, но теперь хочет их получить - как защититься в суде?
Мой бывший муж уклонялся от уплаты алиментов, находился в розыске, по достижении ребенком 18 лет, исполнительное производство было прекращено.
Сейчас похоже бывший муж при достижении 60 лет собирается подать на ребенка на алименты.
Что делать, чтобы у него это не выиграл дело в суде?
Спасибо.
В суд в числе доказательств представить надо и постановление о прекращении исполнительного производства, его копию можно получить в архиве.
Здравствуйте! Согласно п.5 ст.87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Таким образом, в суде надо будет доказать, что он уклонялся от содержания своего ребенка, да и вообще -не выполнял никаких своих родительских обязанностей, тогда он ничего не получит. Не переживайте! Спокойно готовьтесь к суду, желательно, чтобы Вам помогал юрист, хотя бы консультации нужны. Удачи Вам!