Возможность рассмотрения дела о признании права собственности на квартиру и наследование без присутствия истца
У Вас не корректно сформулированы исковые требования. За умершим человеком нельзя признавать право собственности. Право собственности признается за наследником и так должны быть сформулированы исковые требования. Ваше присутствие при рассмотрении дела не требуется. Вы вправе действовать через представителя. Заключите с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи, оформите доверенность, напишите заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие с участием представителя. Но как правило за одно судебное заседание дела не рассматриваются. Тем более данная категория дел. Ориентируйтесь на 3 - 5 судебных заседаний. И скорее всего на каждое судебное заседание Вам будет необходимо писать заявление с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие, можно по телефону сообщать суду, что Вы уведомлены и просите рассмотреть в Ваше отсутствие с участием представителя.
Если можно, уточните: обязательно пользоваться услугами представителя?
На Ваш дополнительный вопрос. Нет, не обязательно. Только в удовлетворении исковых требований могут отказать. Признание права собственности за наследником не относится к той категории гражданских дел, где можно все пускать на "самотек". Удачи!
Обстоятелбно и по делу.
Всего вам хорошего!