Возможность оспорить завещание и претендовать на наследство от бабушки по отцовской линии - основания и юридические процедуры
Моя бабушка по отцовской линии умерла и оставила завещание на своего внука, отпрыска одного из своих сыновей (их,сыновей, трое, один из которых-мой отец). Имею ли я право каким либо образом оспорить завещание или провести какую то иную юридическую процедуру, которая позволит мне (или моему отцу, ее родному сыну) официально претендовать хотя бы на часть квартиры, возможно, в денежном эквиваленте? Какие основания можно создать для этого? Мой отец, наследник первой очереди-пенсионер, как и его два родных старших брата.
Спасибо.
Мария, Вашему отцу, так как он нетрудоспособный (пенсионер) надо обратиться к нотариусу в 6-месячный срок с заявлением о принятии наследства как обязательному наследнику.
лично вы не можете претендовать на наследство
но нетрудоспособные дети бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. Им нужно обратиться к нотариусу.