Возможность мотивировать отсрочку уплаты госпошлины с указанием об уплате проигравшей стороной по правилам ст. 98 ГПК РФ без оснований для уменьшения или не уплаты
Отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины при обращении в суд предоставляется в случае, если материальное положение истца (заявителя) не позволяет ему единовременно уплатить требуемую сумму. В ст. 98 ГПК РФ на которую Вы ссылаетесь указанно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Необходимо обратить внимание на слово «понесенные» то есть те, которые в еже состоялись. В соответствии с законодательством РФ уплата государственной пошлины является одним из условий для реализации права на предъявление иска, если данное условие будет не соблюдено, то суд в праве оставить исковое заявление без движения в соостветствии со ст. 136 ГПК РФ
Законодательством предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки госпошлины при наличии определенных обстоятельств, например тяжелого материального положения. Неуплата госпошлины без наличия оснований, просто с последующим возложением на проигравшую сторону Налоговым Кодексом не предусмотрена.