Смерть собаки в деревне от выстрела охотника - возможность привлечения к уголовной ответственности и возможные последствия
У нас убили собаку в деревне, знаем кто-охотник из ружья имеющий на него лицензию. Выстрел был в самой деревне, соседи слышали выстрел. Скажите можем ли мы привлечь его к уголовной ответственность? Если да то как и что ему за это будет?
Т.К. собака это всё же имущество то ст.167 УК РФ
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.