Мог ли простой охотник стрелять по собакам?, Как его наказать?, Что иожно с него потребовать?
Уважаемый Александр! Для гражданского права не будет иметь значения описанные выше обстоятельства, главное, что Вашему имуществу причинен вред. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании вреда с указанного охотника в размере стоимости погибшей собаки и расходов по лечению раненой на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку оружие является источником повышенной опасности, то ответственность охотника наступает независимо от его вины ( ст.1079 Гражданского кодекса РФ).
Возможность привлечения его к административной ответственности за нарушение правил охоты сомнительна, ибо административное право построено, как и уголовное, на презумпции невиновности, и ссылка охотника на его заблуждение (стрельба по бродячим собакам) вполне извинительна.