Вопросы наследования в трехкомнатной квартире в Украине и права наследника, проживающего в России
Ситуация такая: существует трехкомнатная квартира в Украине (я проживаю в России), одна комната принадлежит моей сестре, две другие принадлежали маме. Мама скончалась в прошлом месяце, обе ее комнаты были завещаны мне. Собственно вопрос, могу ли я вступить в права наследования не приезжая в Украину? Копия завещания осталась у нотариуса в том городе. Что вообще требуется в данном случае от меня?
Отдельный вопрос, может ли сестра попытаться оспорить завещание в суде или предпринять что-либо еще (ибо отношения у нее, как со мной, так и с покойной мамой были очень плохие)?
Какие, в принципе, могут быть варианты разрешение ситуации, если проживать там я не собираюсь? Имею ли я право, в случае если она не согласится выкупать у меня комнаты, продать их другим людям?
Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Получите доверенность у нотариуса на лицо которому вы доверяете представлять ваши интересы в Украине и направьте почтой. Не забудьте в доверенности указать, право на принятие наследства на вас и от вашего имени. Всего доброго!