Как получить детские выплаты для граждан Украины, живущих в России и имеющих детей с гражданами России?
Проконсультируйте пожалуйста! Я гражданка Украины, вышла замуж за гр. Россий (в 2011 году) - живём в россие. В 2012 и 2013 году родила детей (родила на теритой россий). Не получала детские и не поучаю. Имею ли право (мне отказали мотивирую тем, что у меня регистрация 2012 года)? Если не я хоть муж? И на оснований каких законов?
В силу п.39 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 27.01.2012)
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2009 N 15909)
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
В данном случае, если оформлять пособие на ребенка. то он должен фактически осуществлять уход за ребенком. Попробуйте оформить пособие на мать мужа (на бабушку).
Странный и абсолютно неверный ответ Антюхина с учетом того. что вы НЕ работаете и никакого ежемесячного пособия по уходу за детьми до 1.5 лет ,как и ваши родственники вместо вас , независимо от того .КОГДА вы зарегистрированы получать НЕ можете.и права на него НЕ имеете.
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком
Утончите о каких "детских" вы речь ведете?Пособия на рождение детей?
Ежемесячное пособие малоимущим семьям?