Новочебоксарск, 08.09.2013, 19:06

Проблема регистрации недвижимости - как действовать, если земля попала под санитарную зону после завершения строительства?

Вопрос №2653209 из г. Новочебоксарск
опубликован 08.09.2013, 19:06
Есть кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства от 2009 года. Есть право собственности на землю. Строительство дома завершено в 2013 году. Но с 2013 года земля попала под санитарную зону. Соответственно не выдают разрешение на строительство и не регистрируют недвижимость. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Для регистрации вашего строения, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на строение.

1) 1-й шаг написать письмо в администрацию о выдаче вам разрешение на строительство (получить отказ письменно)

2) 2-й шаг готовите иск ссылаясь на ст.218 ГК РФ, ст.222 ГК РФ

3) приобщаете перечень документов:

техпаспорт,заключение санпина,пожарки, судебно-строительная экспертиза, правоустанавливающие на землю.

08.09.2013, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анатолий

к сожалению закон не на вашей стороне, если вы возвели строение без соответствующего на то разрешения (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

Согласно Гражданскому кодексу РФ такая постройка является самовольной, а последствия указаны в ст. 222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

08.09.2013, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марьяна Николаевна

обратите внимание, участок находится в санитарной зоне.

ст 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

08.09.2013, 19:35

Титова Татьяна Алексеевна это спорный вопрос, т.к. земля в собственности, то на основании ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, в данном случае строение, может быть оформлено через суд.

08.09.2013, 19:55

Увеличили размеры санитарных зон скотомогильников иземля со строением попало в санитарную зону. На момент начала строительства никаких ограничений не было.

08.09.2013, 19:55

Анатолий

вот на начало строительства и надо было получать разрешение....а что сейчас...пойдёте в суд, и не факт что решение будет в вашу пользу

08.09.2013, 20:14