Краснодар, 08.09.2013, 19:09

Как в правовом плане заменить свою половину дома на новый строительный объект?

Вопрос №2653216 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2013, 19:09
Являюсь собственником половины дома и половины участка, планирую снести свою половину оставив несущую стену разделяющую дом и на этом же месте построить новый. Что необходимо сделать в правовом плане?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИЛЬЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ НА ОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ИМЕЯ ПРИ СЕБЕ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ДОМОМ. ЕСЛИ У ВАС ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕДВИЖИМОСТЬ . ТО В ПРАВОВОМ ПЛАНЕ НЕОБХОДИМО:

1. ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ СОВЛАДЕЛЬЦА НА НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.

2. ЕСЛИ СОГЛАСИЯ НЕТ И ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЭТО НЕ ОБОСНОВАНО, ТО ВАМ ПРИЙДЕТСЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОСПОРИТЬ ЭТО НЕСОГЛАСИЕ.

3.ЕСЛИ СОГЛАСИЕ ПОЛУЧИТЕ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ В ДЕПАРТАМЕНТ АРХИТЕКТУРЫ ГОРОДА ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. ТАМ ВАМ РАЗЪЯСНЯТ, КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМЫ ДЕЙСТВИЯ И ДОКУМЕНТЫ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.51 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ. УДАЧИ!

09.09.2013, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Являюсь собственником половины дома и половины участка

У вас ДОЛЕВАЯ собстенность., поэтому ВСЕ ответы не верны.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом

Вы не можете без письменного согласия второго сособственника не только свою половину снести, а даже гвоздь забить в общую стену.

08.09.2013, 20:11

Общая долевая собственность :1/2

08.09.2013, 21:23

сообщение

Оплатить консультацию

Пожаловаться на ответ

Сделать подарок

Написать сообщение

Добавить в друзья

Антюхин Алексей Владимирович , юрист

г. Новосибирск

на сайте

Отзывы: (6140)

Дано ответов: 13402

Ответ от 08.09.2013 20:14

Зачем гадать необходимо, чтобы Илья уточнил долевая собственность или нет. И не всегда 1/2 дома предполагает долевую собственность

С Уважением,

Ну вы же у нас ФСЕ знаете....даже смешно,так бы отмахивались от конкурентов...

08.09.2013, 21:39

Согласен с коллегами, которые указывают на необходимость соглашения с вторым собственником. Такой вариант решения соответствует Гражданскому Кодексу РФ.

09.09.2013, 11:50

Ваше дополнение подверждает правильность моего предыдущего ответа . Добавить нечего.

11.09.2013, 16:33