Я беременна, в декретном отпуске. Могу ли я на мужа подать на алименты?
Можете подать на алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3л. После рождения ребенка - также на алименты на содержание ребенка.
Готова помочь.
Нина
да можете.
Согласно семейному кодексу РФ
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Здравствуйте, Нина! Можете подать на алименты после рождения ребенка.