Наследование квартиры - возможные споры и способы избежать судебного разбирательства
Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Следовательно Вашему дедушке принадлежит 1/2 доли и его умершей супруге 1/2 доля в праве собственности на квартиру. В состав наследства входит имущество принадлежащее умершему. Вашему дедушке принадлежит 1/2 доли как пережившему супругу и он является наследником первой очереди, так же как и дочь умершей. Долю умершей они унаследуют в равных долях, если конечно умершая при жизни еще и завещание не составила на дочь или на кого-нибудь еще.
Здравствуйте! Дочь имеет право на долю в наследстве своей матери и относится к наследникам первой очереди по закону.
Ольга! Вы не сможете исключить дочь умершей из числа наследников. Наряду с супругом наследодателя она будет являться наследником первой очереди. После выделения супружеской доли наследство будет в равных долях разделено между ними. То обстоятельство, что бабушка не работала, значения не имеет.