Необходимость доверенности для представления истца в суде его другом
Игорь! Доверенность не обязательна. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ст. 53 ГПК).
Игорь
обычно такую доверенность истцы дают. если круг полномочий представителя выходит за рамки судебного процесса. Если дополнительных полномочий вы не будете возлагать на представителя - например - собирание доказательств, запросы и т.д. - можете не выдавать доверенность.
заявите в суде письменное ходатайство об этом
Можете заявить устное ходатайство в судебном процессе.
Вы можете подписывать документы самостоятельно. А представитель будет у вас по устному ходатайству, без доверенности.
Здравствуйте, Игорь.
Если Вы будете вместе с ним присутствовать в заседании, то письменная доверенность, заверенная нотариусом, не потребуется, но в дальнейшем, если вдруг Ваш представитель будет один, без Вас, доверенность лучше все-таки оформить