Развод с мужем после 8 лет совместной жизни - права на дом и вопросы кредитной ипотеки
Прожили с мужем 8 лет, теперь я хочу развестись. Есть несовершеннолетняя дочь. Покупали дом по кредиту и сертификату молодая семья. У каждого есть зеленки. Кредит платили родители мужа. Муж все это время не работал. Работала я, но он теперь говорит что дом его, я же кредит не платила, хотя на мои деньги мы жили и платили кварплату. Могу ли я сплатить его часть и забрать дом нам с дочкой.
Дом у вас является совместно нажитым имуществом независимо кто из вас работал, а кто находился дома. При разделе данного имущества вам будет присуждена 1/2 часть дома. По поводу вашего вопроса о выкупе доли мужа вам нужно будет договариваться с ним уже после решения суда. Суд, определив вам по 1/2 доли, может либо произвести реальный раздел имущества или установить порядок пользования этим домом, если реальный раздел дома не возможен.
Мало ли что говорит муж, данный дом приобретен в период брака и делится по 1/2 на супругов ( вы уже разделили) , а претензии родителей мужа, никак не влияют на собственность дома - имеют претензии пусть обращаются в суд и докажут их обоснованность.