Как подать иск в суд и оформить пенсию после смерти отца
В марте 2013 года сыну исполнилось 18 лет. На этот момент он заканчивал 11 класс. В июле 2013 г. у него умер отец. В августе 2013 г. сын поступил в ВУЗ на очную форму обучения. Со мной (мать) отец в разводе, проживали отдельно. Отец платил алименты на сына с 1998 г. до достижения им 18 лет. В местном отделении ПФР озвучили, что пенсию назначат только через суд. Прошу пояснить, какие документы нужны для подачи иска в суд, как правильно оформить иск. Спасибо.
Елена, пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет. Но если ребенок учиться на очном отделении -до 23 лет. Поэтому в вашем конкретном случае необходимо решение суда. Документы: Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, справка об обучении на очном отделении ВУЗа. Удачи.