Как узаконить создание собственного санузла в коммунальной квартире?
Планирую в комнату в коммунальной квартире сделать свой санузел (провести воду и канализацию). Можно ли это каким нибудь образом узаконить, соседи не против.
Здравствуйте, Наталья! Нет, если Вы проживаете не на первом этаже, то это однозначно невозможно. В соответствии с п.24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, размещение над комнатами уборной или ванной (душевой) не допускается. А у Вас получается так, что над чьей-то жилой комнатой будет расположен Ваш санузел. Так что узаконить такое переустройство у Вас не получится (даже несмотря на согласие соседей).
С уважением, А.Д.Руслин.