Как определить цену продажи доли в квартире с учетом перепланировки и приватизации
У нас в Санкт-Петербурге 3-х комнатная квартира (приватизированная), в ней постоянно зарегистрированы - я (инвалид 3-й группы бессрочно) , 1-ая моя сестра со своей несовершеннолетней дочерью и 2-ая моя сестра со своими несовершеннолетними сыном и дочерью (всего 6, 3 семьи), дольщиков в квартире 5,так как сын 2-ой сестры уже участвовал в приватизации, в квартире своего отца.
Общая пл. нашей квартиры.-55.3.кв.м., жилая – 38.5 кв.м. ,комнаты – изолированная-9.2 кв.м. , смежные – 17.9+11.4 кв.м. На данный момент я живу у жены по временной регистрации и работаю в Москве, 1-ая сестра с дочерью занимают комнату – 9.2 кв.м., 2-ая сестра со своими детьми занимают две смежные комнаты-17.9+11.4 кв.м.
Мы решили и дали все своё согласие (сделали доверенность на 1-ю сестру) на перепланировку 2-х смежных комнат, сделать их изолированными законно, проект уже одобрен. После получатся три изолированные комнаты 9.2+15.5+15.6 кв.м. После мы хотим определить между собой порядок пользования комнатами и сделать отдельные лицевые счета (мне комната – 9.2 кв.м.,1-ой сестре с дочерью – 15.5 кв.м., 2-ой сестре с детьми – 15.6 кв.м.).
Вопрос: Если 2-ая сестра захочет нам продать свою долю и долю своей дочери в нашей квартире, то по какой цене она может нам продать её : по рыночной, государственной или которой оценщик скажет?
Заранее благодарен за подробный ответ.
С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
Во-певрых, лицевые счета не делятся. Делятся толкьо квитанции на оплату. Порядок пользования определить можете, только когда будет в собственности. Прежде, чем продать, сестра должна будет направить письменное предложение о выкупе доли ВСЕМ другим собственникам с указанием цены (какую она захочет)