Пользователь 9111.ru

Отказ в выплате пособия на ребенка - на каком основании закон отменен и является ли выплата обязательной?

Мне отказали выплатить пособие на ребенка за предыдущие 6 месяцев. У меня есть справка что я это пособие не получала. В гражданском кодексе написано что обязаны, а в собесе говорят, что этот закон отменен, 01.01.05.И что теперь выплачивают только со дня подачи заявления. Кем отменен закон, и на каком основании не обьясняют, я хотела бы точно знать. Обязаны они мне выплатить или нет. Заранее благодярю, Мелихова Ульяна СПБ.
Лучший ответ

Уважаемая Ульяна Петровна.

Вы не указали, о каком пособии идет речь.

В соответствии со ст.17.2 Закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

"Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей"

(в ред. Федерального закона от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается за весь период, в течение которого работник находился в отпуске по уходу за ребенком, в размерах, определяемых исходя из 100 рублей на соответствующий период отпуска.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24 ноября 2004 года N 587-80

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ,

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка возникает при рождении ребенка и прекращается по истечении 1 года со дня его рождения.

Пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

Права на Пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет, Пособие на ребенка дошкольного возраста, Пособие на ребенка школьного возраста

возникают с момента подачи заявления родителем (законным представителем).

Эти три пособиявыплачивается с месяца подачи заявления.

С уважением