Осужден родственник за одно и то же преступление дважды на десять лет надзора - несправедливость и возможные пути обжалования
Родственнику присудили 10 лет надзора (сейчас досиживает срок), когда его судили, надзор не давали, то есть не было такой нормативной базы, соответственно, присудили на данный момент. Ограничение свободы на десять-лет его наказывают второй раз за одно и тоже преступление что запрещает конституция, ужесточить нельзя так как статья 10 уголовного кодекса не позволяет, но его осудили? Справедливо? И что делать, обжаловать?
Органы внутренних дел обязаны осуществлять надзор за гражданами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений и преступления против половой неприкосновенности. Административный надзор устанавливается судом также за теми гражданами, которые в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавались злостными нарушителями порядка либо в течение года после отбытия наказания совершили два и более административных правонарушения, посягающих на общественный порядок, безопасность, здоровье населения и обществе иную нравственность.
Административный надзор прекращается после снятия судимости с гражданина. Досрочное прекращение административного надзора по решению суда возможно, если поднадзорный гражданин добросовестно выполняет свои обязанности и положительно характеризуется по месту его работы, месту жительства или пребывания.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 июля 2011 г. N 818 г. Москва «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».