Два года назад дал в долг 500 тыс. руб. под расписку на 3 месяца, но деньги до сих пор не получил - как вернуть долг?

Два года назад дал в долг под расписку на 3 месяца 500 тыс. руб. Деньги до сих пор не получил. Обратился в суд - суд выдал исполнительный лист на взыскание с должника 550 тыс. руб.. За год работы по исполнительному листу судебные приставы ничего не сделали, хотя должник имеет имущество, деньги, транспорт. После вмешательства прокуратуры (я написал жалобу прокурору) судебные приставы арестовали у должника какой-то неликвидный агрегат стоимостью 500 тыс. руб. и оставили его должнику на хранение, с последующей оценкой и реализацией. Думаю, что до реализации этого неликвида дело не дойдет - кому нужна эта железка. Непонятно почему судебные приставы не арестовали недвижимость и автотранспорт? Какой выход? Как вернуть деньги?

Лучший ответ

Обратитесь на действие (бездействие) судебного пристава - исполнителя с жалобой в суд. Госпошлина не оплачивается..

Спасибо за ответ!

Добрый день. Еще раз напишите жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации , провести проверку по данному делу , с просьбой наказать виновных , то есть судебного пристава-исполнителя который ведет ваше дело, вплоть до увольнения за бездействия.

Спасибо за ответ!

Добрый день.

Обратитесь за помощью к адвокату, он предложит Вам план действий

Вы можете обжаловать действия притстава в суде, согласно ст. 446 ГПК РФ

почему судебные приставы не арестовали недвижимость и автотранспорт?

Александр, вам нужно было изначально подавать заявление на исполнение решения суда путём взыскания на транспортные средства. а не только на дененые. которых у него не было. время упущено. но шансы получить у вас пока есть.

Пишите заявление судебному приставу о наложении ареста на недвижимость и транспортные средства должника, о розыске денежных средства и имущества должника, а также заявление об ограничении выезда должника с территории РФ и т.д.

Александр

просто приставов надо постоянно контролировать и напоминать им о своих обязанностях. Они должны запрашивать все сведения о доходах и имуществе должника - направлять запрос в банки. Росреест, ГИБДД.

Обжалуйте бездействие приставов в суд. И уже в судебном порядке сможете с них спросить - делали ли они эти запросы.

Обращайтесь - помогу составить жалобу в суд

Это лучший ответ

Александр, единственный вариант выхода из сложившейся ситуации заключается в обжаловании бездействия судебного пристава. Если судом будет установлено, что у должника имеется имущество на которое возможно было обратить взыскание но судебный пристав не принял принудительных мер, Ваше право будет восстановлено с требованием об устранении выявленных нарушений, после чего последуют принудительные меры на исполнение судебного акта