Увольнение с работы для профессиональной переподготовки - сохранится ли стаж работы и как искать новую работу?
В трудовой стаж включаются периоды:
•прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно- исполнительной системы, и их семей;
•получения социального пособия ввиду временной нетрудоспособности;
•ухода одного из родителей за своим ребёнком, до достижения им возраста 1,5 лет (но не более трёх лет в общей сложности);
•получения пособия по безработице;
•переезда по направлению гос.службы занятости в другую местность для трудоустройства;
•когда гражданин участвовал в общественных работах;
•пребывания в местах лишения свободы или ссылке;
•когда гражданин был необоснованно привлечён к уголовной ответственности;
•когда гражданин был репрессирован, но впоследствии реабилитирован;
•ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом, а также период гражданином, достигшим 80 лет.
Эти периоды засчитываются в страховой стаж, если перед или сразу за ними шёл период работы, втечение которого производились отчисления в Пенсионный Фонд.
Учёба в страховой стаж не включается.
при увольнении по собственной инициативе стаж не считается прерванным если между увольнением и последующим трудоустройством период не превысил 3 недель.