Пользователь 9111.ru

Можно ли обойтись без суда или если родители не согласятся выплатить мне стоимость этой трети.

Я владелец трети 4-комн. Картиры наряду с моими родителями. Я живу в квартире у жены с нашим ребенком, мне приходится каждый месяц платить по 1500 р за квартиру, в которой я не живу 9 за себя и свего сына. Которго я прописал у себя). Я перепрописался в частном секторе, чтобы платить поменьше в жэу, но оказалось что за жилищные услуги все равно выходит около 500 в месяц. Поскольку эти метры мои. Мне эта доля не нужна. Хотел бы продать ее или родителям, или еще кому-нибудь. Подскажите пож-та как можно мне поскорее избавится мне от этих метров, которые только высасывают из нашей молодой семьи очень нужные сейчас деньги. Можно ли обойтись без суда или если родители не согласятся выплатить мне стоимость этой трети. Все равно придется обращаться в суд? они мне просто предлагают отказать от своей доли, но это абсурд. Я бы лучше продал эти метры и переехал в Пермь, купил бы там жилье. С уважением, Денис Колегов.
Лучший ответ

Уважаемый Денис! Вы можете действовать двумя путями: первый - продать эту треть квартиры третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки родителями. Для этого Вам нужно найти покупателя за определенную сумму, предложить родителям приобрести Вашу 1/3 за эту сумму. Предложение должно быть сделано в письменном виде и нотариально удостоверено. Если родители ответят отказом или ничего не ответят в течение месяца, то Вы можете ее продавать покупателю. Второй вариант - прекратить платить за квартиру. В этом случае после непоступления оплаты в течение года продажей Вашей доли с публичных торгов будут заниматься органы местного самоуправления с целью погашения Вашей задолженности. Первый вариант на мой взгляд предпочтительнее, т.к. во втором варианте Вам все равно будет начисляться плата за коммунальные платежи, весь процесс займет несколько лет, цена возможно будет меньше, чем если бы покупателя нашли Вы. С уважением, Дмитрий Константинович.