Спор о продаже квартиры после развода - возможно ли принудительно заставить мужа продать ее долю?
В трехкомнатной квартире 1/2 доли жены и 1/2 доли мужа. После развода муж с девушкой и ее ребенком живут в квартире. Жена ушла жить к родственникам. Предлагает продать квартиру и разделить деньги. Но муж не хочет, тк придется брать кредит, чтоб купить квартиру себе. У жены есть возможность расчитываться по кредиту. Могут ли принудительно заставить продать квартиру его. И еще, эта квартира принадлежала его родителям. Когда родители умерли они с женой перенесли трехкомнатная с первого этажа на второй, сделав доплату. А при покупке муж на радостях отписал 1/2 долю своей квартиры жене. А теперь она требует ее.
Бывшая жена сможет продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить бывшему мужу. А изменить доли уже нельзя, передача ей половины квартиры была добровольная, не расторгнуть и не признать недействительной.
Но! Принудительно никто не может заставить собственника продать его собственность - квартиру.
Спасибо большое. А можно еще спросить по казахстан кому законодательству тот же вопрос
А по казахстан кому законодательству можно ли будет принудительно в суде продать квартиру с аукциона, если один из собственников 1/2 доли не согласен, т.к. сейчас нет денег на кредит и время кризиса..... Я поняла что по Российскому нельзя, просто я живу в Казахстане, вдруг на этот счет у них все по другому?