Они могли письменно пригласить сокращенную женщину, ведь обязаны трудоустроить сокращенного в организации?
Здравствуйте! Вопрос, конечно, интересный. И хорошо, что кто-то сейчас озабочен проблемами других людей. Кстати, в вашем городе действует бесплатная юрпомощь по трудовым вопросам в ОО "Сутяжник".
Но теперь по существу.
Вообще, до недавнего времени по практики при сокращении работников должны прежде всего увольнять совместителей, а потом лишь работающих на постоянной основе. Но сейчас уже несколько лет действует новый кодекс и я не знаю сохранилась ли сейчас такая практика; новый ТК РФ вообще в этом плане сильно защищает сторону работодателя.
Что касается вашего второго вопроса, то, на мой взгляд, прав работодатель, ибо до истечения этого срока предупреждения работник продолжает работать на тех же основаниях, а, следовательно, эта должность не является вакантной и предложена быть не может. Что касается ограничения ч. 4 ст. 80 ТК Р, то ссылка на неё здесь несколько не уместна. Прежде всего здесь следует понимать то, что работодатель МОГ пригласить на эту должность сокращаемую работницу, но не обязан был. Чувствуете разницу? Он не захотел её пригласить и за это его никто не накажет.
Что касается защиты чести и достоинства, то в этом случае двери суда открыты для и всех и всегда, то только это не может вести к признанию увольнения незаконным.